Законно ли начисление пени после погашения долга?

Здравствуйте! Может ли ЖКХ начислять пени после погашения задолженности? Была задолженность, но спустя время в платежке появилась сумма пени.

, Пётр, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если долг уже погашен, то нельзя начислять пени с момента погашения, а вот насчитать пеню с момента возникновения обязательства до погашения — возможно.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Пётр
Клиент, г. Саратов

Спасибо!