Могут ли работники написать заявление об уклонении фирмы от налогов?

Здравствуйте я работаю в фирме в которой белая и черная зарплата белая минимальная а черную задерживают на 2-3 месяца а в декабре вообще сказали написать за свой счет всем сотрудникам с 1 по 31 декабря вот у меня такой вопрос можно ли как нибудь вызвать налоговую проверку в фирму

, Алексей, г. Москва

Можете просто обратиться в прокуратуру, ФНС, а также в Инспекцию по труду, будет и проверка, и все остальное. Только з/п Ваша от этого не увеличится (т.к. обязан работодатель платить только «белую»), плюс работать после такого Вам просто не дадут, будут выживать. Но если вопрос принципиальный и Вы готовы бороться за свои права — без сомнений обращайтесь в надзорные органы. Более того, это Ваш гражданский долг, на самом деле.