Что делать, если мне отказывают в выплате зарплаты?

Я отработала на предприятии с 26.09.18 по 23.12.18, за данный промежуток времени договор работодатель так со мной не заключил. После моего увольнения отказывается выплачивать мне зарплату и расчет, мотивируя своими проблемами и кризисом на фирме. Расчет сказали выдадут когда проведется полная ревизия в магазине, и если обнаружится недостача то на меня подадут заявление, что делать?

, Швецова Марина Олеговна, г. Хабаровск

необходимо собрать документы, свидетельствующие о том, что Вы работали (если продавец в магазине — возможно, расписки в получении ключей, записи с камеры охраны, и т.д.),  определить круг потенциальных свидетелей. Далее нужно обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, но Вам будет необходимо доказать ее размер. Учитывая, что трудовой договор  с Вами не составлен, Вы не можете быть материально-ответственным лицом и нести ответственность по результатам ревизии, если только обвинение не будет выдвинуто о воровстве. Кроме того, при установлении факта  работы без оформления трудового договора,  работодатель будет привлечен к административной ответственности.