Могут ли уволить беременную за нарушение трудовой дисциплины?

Здравствуйте! Я на 5ом месяце. Отсутствовала на работе 3 рабочих дня, больничный взять не вышло, так как я была в другой стране. Могут ли меня уволить?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.е. работодатель не вправе Вас уволить. Беременность нужно подтвердить соответствующей справкой, выданной медицинской организацией.

При этом возможен иной вид дисциплинарного взыскания, например, выговор, если отсутствие на работе не будет являться уважительным и соответственно не подтверждено документально.