Как действовать при продаже земельного участка с домом ниже кадастровой стоимости?

Добрый день. 15.11.2016г., мною был получен в дар земельный участок с зарегистрированным на нём домом 16м2 от родителей, затем я построил на том же участке дом 93м2 и зарегистрировал его 30.12.2016г.. После (не прошло 3 года) 12.03.2018г. совершил сделку по продаже участка и двух домов, (в договоре купли продаже так и указали: -земельный участок, -дом 16м2, -дом 93м2) по договору 1 500000р. На данный момент Кад. стоимость: участок - 433030р, дом 16м2 - 574380р, дом 93м2 - 3 363718р. Сумарная стоимость составляет - 4 371128р Но по факту рыночная стоимость гараздо меньше, порядка 1 500000р - 2 500000р, продал по самой низкой цене т.к. нужны были деньги. Да и узнал уже позже, что налоговый закон изменился с 2016г, и расчёт ведется от кадастровой стоимости. Скажите, при начислении налога будет ссумироваться кад. стоимость всех видов проданной собственности? Если да, то как законым способом можно уменьшить налог?

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир,

Скажите, при начислении налога будет ссумироваться кад. стоимость всех видов проданной собственности? Если да, то как законым способом можно уменьшить налог?

Владимир

да, будет произведен расчет налога в Вашем случае как 0,7 от кадастровой стоимости недвижимости. уменьшить налог Вы можете воспользовавшись имущественным налоговым вычетом в 1 миллион рублей (ст. 220 Налогового кодекса). Т.е. с суммы продажи убиратете 1 миллион и налог считаете с оставшейся суммы.

С уважением, Виктория Суворова