Можно ли вернуть сумму страховки по потребительскому кредиту?

монжо ли вернуть сумму страховки по потребительскому кредиту взятому в июле 2014 года если я сегодня погасила кредит досрочно. срок окончания кредита 25.07.2019 г.

, Надежда, г. Волгоград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно при определенных условиях, нужно смотреть договор страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Если договор страхования был привязан к кредиту и после погашения кредита получение страховой выплаты невозможно, то вернуть часть страховой премии можно.