Могут ли подать в суд на клевету за негативный отзыв о работодателе?

Здравствуйте. Я написала негативный отзыв о работодателе, который не выплачивал мне зп, обвинив их в мошенничестве. Спустя неделю зп мне выплатили. Но работодатель увидел мой отзыв и обвиняет в клевете. Отзыв оставляла без регистрации и удалить невозможно. Является ли это клеветой?

, Юлия, Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравтсвуйте, Ключевое слово это заведомо ложные сведения. если на момент размещения они соответствовали действительности, то вы не подлежите ответственности. А вообще лучше уладить конфликт до суда, принести извинения, если чувствуете, что виноваты.

Статья 128.1.УК РФ  Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.