8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я обжаловать данный приказ об исключении из списков части?

Есть приказ об увольнении, есть приказ об исключении из списков части и есть приказ на сдачу дел и должности. Последний приказ не исполнен(нет актов и рапортов), но из части выгнали.

Могу ли я из-за этого обжаловать приказ об исключении из списков части, и восстановить статус военнослужащего на время сдачи дел и должности?

, андрей, г. Уфа

Здравствуйте Андрей!

Обжаловать приказ Вы конечно можете, только вот никаких гарантий на удовлетворение требований нет.

Так, в соответствии с решением суда (http://agvs.arh.sudrf.ru/modul... ):

в связи с тем, что должность заявителя не относится к числу должностей, по которым необходимо документальное оформление сдачи дел и должности заявителем и поскольку командование войсковой части 00000 претензий по сдаче дел и должности к П. не имеет, суд приходит к выводу, что со стороны командования войсковой части 00000 права заявителя в части соблюдения порядка увольнения заявителя с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части, предписывающие военнослужащему сдать дела и занимаемую должность, а на командира (начальника), соответственно, возлагающих обязанность обеспечить сдачу военнослужащим занимаемой должности, не нарушены.

Еще одним решением суда (http://sudact.ru/regular/doc/R...) установлено, что:

Факт исключения военнослужащего из списков личного состава без сдачи дел и должности означает, что командование освободило его от такой обязанности, а поэтому основанием для восстановления в указанных списках это обстоятельство служить не может. 

Таким образом, судебная практика выделяет два обстоятельства, которые должны учитываться и наличествовать:

— необходимость документарного оформления сдачи дел и должности в соотвествии с Руководством по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 222;

— наличие претензий со стороны командования войсковой части к передаче дел и должности;.

В обратном случае Вас скорей всего не восстановят на военной службе.

Если у Вас есть вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

1
0
1
0
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 222

Владимир Носков

На данный момент действует Приказ Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли обжаловать данный договор?
Добрый день! Взяла рассрочку 65 тысяч на доп. обучение, но передумала учиться! Мне скинули теорию, но практики не было ! Заранее за неделю, предупредила их звонком об отказе от учебы! В договоре написано, что при отказе от учебы за теорию не возвращается 50%. Можно ли обжаловать данный договор? Так как это очень много для теории!
, вопрос №4979525, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь?
Подавала жалобу на штраф по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ начальнику МТУ Ространснадзора по ЦФО. Пришло отрицательное решение, где указано: "Разъяснить заявителю, что принятое решение может быть обжаловано в суде в порядке, предусмотренном ст. 30.9 КоАП РФ" Вопрос такой, могу ли повторно обжаловать штраф и соответственно это решение в тот же орган или только в суд теперь? Исходя из п.3 ст. 30.9 КоАП РФ
, вопрос №4979055, Раиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?
Добрый день! Ситуация в следующем, муж получил отношение от части, подписал контракт, был назначен приказом в конкретную часть и на конкретную должность,а привезли в штурма, в часть типа штрафбат, просто ночью перегрузили в камаз и все! Получается не доехал до места, скажите можем ли мы написать заявление в военную прокуратуру?
, вопрос №4978156, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отменить данный приказ, если 10 дневный срок давным-давно прошел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, брала кредит в 2013 году и не смогла его выплатить. На днях пришло от приставов исполнительное производство. Судебный приказ от 2024 года. Сам приказ не видела и не знала о нем. Возможно ли отменить данный приказ , если 10 дневный срок давным-давно прошел?
, вопрос №4976829, Ирина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволиться по болезни из части через военкомат?
Могу ли я уволиться по болезни из части через военкомат?
, вопрос №4975551, Александр, г. Усть-Лабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2019