Здравствуйте Полина.
Моей бабушке 92 года, она гражданка Украины, рождённая на территории России и имеющая двух единственных детей-граждан России. Её сын проживает в городе Обнинске Калужской области, после пересечения границы она остановилась у него и начала процедуру оформления РВП (по категории «возвращение на родину», если я не ошибаюсь). В связи со сложными семейными обстоятельствами, бабушку необходимо срочно перевезти к дочери в г. Анапу Краснодарского края, где она, по-видимому, и останется. POLINA VOLKOVA
А ВЫ когда подали на РВП?
Самый правильный и установленным законом вариант как коллеги отметили-это подождать два месяца(60 дней), с момента подачи документов на РВП, получить РВП и получить разрешительное письмо УВМ МВД Калужской области на перерегистрацию РВП в г.Анапа.Тогда нужно будет нотариальное согласие дочери на регистрацию бабушки в своей жилплощади
ТАК КАК такой случай не предусмотрено Административным регламентом, поэтому очень трудно посоветовать другое, фантазировать не нужно, учитывая что, бабушке 92 года и срок временного пребывания ее заканчивается 17 января, а ее можно продлить к сожалению только по месту подачи РВП, в КАлужской области.
Можем ли мы подать заявление на выдачу РВП в Краснодарском крае, хотя сейчас у нас на руках справка о принятии документов на выдачу РВП в Калужской области? POLINA VOLKOVA
Нет к сожалению, если не откажетесь от РВП в Калужской обл., а если откажетесь, Вам не продлять срок пребывания
А если продлите срок пребывания, то при отказе от РВП, срок пребывания обнуляется
То есть в любом случае, при отказе Вам нужно до 17 января успеть сдать документы на РВП в г.Анапе
Три месяца с момента её въезда в России истекают 17 января, даёт ли право справка о принятии документов на выдачу РВП в Калужской области считать, что она находится тут легально и подать документы заново в Краснодарском крае?
Нет к сожалению
А так вариант, который практикуется, так многие делают, как крайная мера но с въездом каждые 9 дней в регион получения РВП, на всякий случай укажу риски:
если бабушке уже не может подождать в Калужской обл и уезжает в г.Анапу , и по готовности РВП приедет в Калужскую область и после этого перегистрирует РВП в Г.Анапу тогда сначала Нужно продлить срок пребывания в РФ на основании основания справки о приёме заявления на выдачу РВП именно Калужской области,( в Анапе не продлят Вам срок пребывания на основании справки).
Но УЧТИТЕ как уже указал в этом случае имеется риск ,(если не выезжать каждый 9 дней, это административное правонарушение в соответствии со ст.18.8 КоАП, если задержать бабушку-Маловероятно) что не сможете бабушке поставить на учет(миграционный) в г.Анапы, так как в другом регионе разрешается пребывать без миграционного учета до 7 рабочих дней, то есть до 9 дней, и при задержании нужно указать на то что приехали недавно уезжаете через неделю.
В этом случае нужно быть аккуратно, но к гражданам Украины не придираются по месту пребывания Участковые уполномоченные полицией, так как граждане Украины могут пребывать в России до 90 дней без миграционного учета, поэтому подозрения не вызывают у правохранительных органов
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)Статья 1
Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания
Удачи Вам
Благодарю вас! Скажите пожалуйста, что в этом случае нам делать с регистрацией? Ведь для подачи документов в Краснодарском крае она должна быть зарегистрирована в Краснодарском крае (сейчас временная регистрация в Калужской области). Можем ли мы зарегистрировать её в Краснодарском крае, используя в качестве основания справку о приёме заявления на выдачу РВП в Калужской области?
Уважаемая Полина! В дополнение: понимаете миграционный учет — это одно, получение РВП — другое.
На самом деле очень бы советовал Вам оперативно обратиться к УДМ/ОДМ УМВД России по ...(куда подавали заявление с документами по РВП) по поводу срочного переезда в иной регион.