8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кому предъявлять требования при затоплении квартиры?

Произошел залив квартиры в следствие строительно-технических недостатков. Застройщик достроил дом в процедуре банкротства, передал квартиры и обонкротился. Правоприемника нет. Кому предъявлять претензии?

, Светлана, г. Москва
Похожие вопросы
Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Предъявляет мне бездоказательные претензии что я или мои дети испортили ее тарелку, лазают в ее кухонный шкаф, какие-то губки ее в ванной испортили и т.д., оскорбляет моих детей
Здравствуйте, соседка в коммунальной квартире постоянно придирается, оскорбляет. Предъявляет мне бездоказательные претензии что я или мои дети испортили ее тарелку, лазают в ее кухонный шкаф, какие-то губки ее в ванной испортили и т.д., оскорбляет моих детей. Как мне быть?
, вопрос №4978977, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли арест на мою квартиру?
Я бабушка 70 лет плачу алименты внуку за умершего сына. На квартиру сына невестка наложила арест продать не могу. А также наложила арест на мою квартиру. Правомерно ли это. Я хотела продать свою квартиру и уехать к дочери т.к. по состоянии здоровья нуждаюсь в уходе. Внуку 24года работает отдыхает в Крыму. А я спенсии плачу ком. услуги за свою квартиру и 50%за наследуему квартиру. и алименты. На продукты и лекарство ничего не остаётся. Правомерен ли арест на мою квартиру?
, вопрос №4975855, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж попал в реанимацию ,лежит в коме. Мне выдали только одежду,обувь, телефон,ключи от квартиры и айфон с
Здравствуйте! Муж попал в реанимацию ,лежит в коме. Мне выдали только одежду,обувь, телефон,ключи от квартиры и айфон с банковским стикером отказались выдать. Насколько это законно? Мы проживаем вместе,прописаны в одной квартире,не в разводе.
, вопрос №4974280, Ольга, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заклю
здравствуйте Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было. В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C. На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение. Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было. Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления? То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению. Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования? Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика. Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты. Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
, вопрос №4972585, инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2019