Является ли третья сторона потребителем в данном случае?
Доброго.
Пожалуйста, выскажитесь по следующей ситуации:
X - заказчик (юр.лицо),
Y - подрядчик (юр.лицо),
Z - физлицо.
Между X и Y был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту межпанельных швов со стороны фасада мкд, в котором проживает Z.
Работа Y принята и оплачена стороной X. Претензий X к Y нет.
Через год Z обнаруживает рабочий проект в бумажном варианте на портале муниципальных контрактов и находит, что Y не выполнил до конца свою работу, а именно: не стал производить капитальный ремонт межпанельных швов, расположенных внутри балконного пространства, с внешней стороны, у большинства жителей мкд.
Z предъявляет претензию к Y, на основании ст.ст.1095-1097 ГК РФ, и требует довести работу до конца, поскольку теплопотери в квартирах, по причине наличия незамененных межпанельных участков, особенно в зимний период, возрастают. Y отказывается, ссылается на то, что X работу принял и претензий не имеет.
X говорит Z, что работы выполнены в полном объеме, а швы на отдельных участках фасада не заменены по причине наличия отказов жителей от замены. На просьбу Z предоставить доказательства, что отказы запротоколированы, от Y поступает письменный ответ о том, что документация будет предоставлена только компетентным надзорным органам, по запросу.
Z, как собственник, не отказывал в проведении работ, соответственно никаких доказательств Y не имеет.
Суд первой инстанции (районный) утверждает, что раз нет договоров между Z и X, а также между Z и Y, то Z не имеет право предъявлять какие-либо требования, в соответствии с Зозпп, к Y, поскольку не является стороной договора.
Вопрос: действительно ли Z не имеет право воспользоваться положениями Зозпп? Есть ли смысл подключать Прокуратуру, для проверки законности в деятельности X?