8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли третья сторона потребителем в данном случае?

Доброго.

Пожалуйста, выскажитесь по следующей ситуации:

X - заказчик (юр.лицо),

Y - подрядчик (юр.лицо),

Z - физлицо.

Между X и Y был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту межпанельных швов со стороны фасада мкд, в котором проживает Z.

Работа Y принята и оплачена стороной X. Претензий X к Y нет.

Через год Z обнаруживает рабочий проект в бумажном варианте на портале муниципальных контрактов и находит, что Y не выполнил до конца свою работу, а именно: не стал производить капитальный ремонт межпанельных швов, расположенных внутри балконного пространства, с внешней стороны, у большинства жителей мкд.

Z предъявляет претензию к Y, на основании ст.ст.1095-1097 ГК РФ, и требует довести работу до конца, поскольку теплопотери в квартирах, по причине наличия незамененных межпанельных участков, особенно в зимний период, возрастают. Y отказывается, ссылается на то, что X работу принял и претензий не имеет.

X говорит Z, что работы выполнены в полном объеме, а швы на отдельных участках фасада не заменены по причине наличия отказов жителей от замены. На просьбу Z предоставить доказательства, что отказы запротоколированы, от Y поступает письменный ответ о том, что документация будет предоставлена только компетентным надзорным органам, по запросу.

Z, как собственник, не отказывал в проведении работ, соответственно никаких доказательств Y не имеет.

Суд первой инстанции (районный) утверждает, что раз нет договоров между Z и X, а также между Z и Y, то Z не имеет право предъявлять какие-либо требования, в соответствии с Зозпп, к Y, поскольку не является стороной договора.

Вопрос: действительно ли Z не имеет право воспользоваться положениями Зозпп? Есть ли смысл подключать Прокуратуру, для проверки законности в деятельности X?

Показать полностью
, Vadim, г. Ижевск

Вадим, здравствуйте!

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
Соответственно, соглашением между заказчиком и подрядчиком могло быть согласовано, что жильцы квартиры могут предъявлять требования, связанные с качеством выполненных работ. В связи с изложенным, целесообразно (при наличии такой возможности) с данным договором ознакомиться.
Далее. Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула Закона о ЗПП).

Соответственно, потребителем будет являться и гражданин, который непосредственно не являлся стороной в заключенном и оплаченном договоре. Пример: фирма приобретает своим сотрудникам туристические путевки. В этом случае сотрудники фирмы тоже становятся потребителями, хотя сами и не заключали договора, не платили за услугу.
В данном случае, жилец квартиры использует результаты работ, выполненных Подрядчиком, а потому, полагаю, является потребителем.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Является ли это нарушением со стороны работодателя
Добрый день, работаю по трудовому договору, по положению о премировании ежемесячная премия составляет 100% от оклада. После того как мною было написано заявление на увольнение зарплата была начислена без ежемесячной премии. С приказом о депремировании меня не ознакамливали. Является ли это нарушением со стороны работодателя. При обращении в ТИ что я могу требовать и на что рассчитывать.
, вопрос №4978190, Vfhbyf, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу продавать некий контроллер, который будет работать корпусе персонального компьютера пользователя или вне его, но подключаться к персональному компьютеру. Контроллер паяется мной, как самозанятым. Компоненты закупаю на Маркетплейсе, платы пока делаю сам, хочу заказать партию на заводе в РФ. ТАк же как и дальнейшем хочу заказать контрактную сборку на заводе в РФ. Как мне правильно поступить с сертификацией? Для старта я хочу продавать как устройство для самосборки, то есть продавать плату и корпус отдельно, а пользователь собирает это после покупки. Как нужно в данном случае сделать сертификацию и сколько это будет стоить? и как правильно сделать, если например первая такая партия пойдет, как мне потом например сертифицировать партию например из 1000, 10 000 штук, при условии что Платы+компоненты+пайка я заказываю на стороне. А в корпуса собираю у себя на фирме?
, вопрос №4977383, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
Добрый день! 14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели. Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась). Из неё следует: 1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник; 2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин; 3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»); 4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла. Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось: На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой. У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу. Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл. Вопросы: 1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев? 2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе? 3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск? Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь плательщиком алиментов, но на данный момент у меня нет работы и нет официального заработка, как рассчитываются алименты в таком случае на 1-го ребёнка в месяц?
Я являюсь плательщиком алиментов, но на данный момент у меня нет работы и нет официального заработка,как рассчитываются алименты в таком случае на 1-го ребёнка в месяц?
, вопрос №4973639, Вячеслав, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
Добрый день! Раздел имущества супругов. Со счета в период брачных отношений муж перевел денежные средства по договору займа в ооо. Женой было заявлено требование разделить денежные средства, суд первой инстанции требование удовлетворил, признав половину общим имуществом супругов. Апелляционная инстанция решение отменила, ссылаясь что передавая денежные средства по договору займа это было сделано в интересах семьи. Кассационная инстанция оставила апелляционное определение без изменений указав, что деньги были истрачены, но у супруги осталось право требования по договору займа, которое она может разделить оно не было предметом спора. Вопрос. Пока рассматривалось дело прошло более 3х лет. Не пропущен ли срок исковой давности по требованию о признании права требования общим имуществом супругов? Как восстановить срок давности, если он считается пропущенным и какие для этого должны быть аргументы? Нельзя же было дважды делить по факту одно и то же. Вторая сторона ссылается именно на то что займ отправили в период брачных отношений, договор действует по сей день и муж получает ежемесячно проценты по этому договору. Договор в суд отказался предоставлять ссылаясь на то что этот факт установлен и наличие договора не оспаривается. За какой период можно требовать % которые он получил единолично? являются ли они общим имуществом супругов можно ли их взыскать с него?
, вопрос №4968367, Наталья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2019