Могут ли в центре занятости населения направить меня на неквалифицированную работу?

могут ли в центре занятости населения направить меня на неквалифицированную работу если я не работал официально больше года?

Отправили на должность дворника и разнорабочего, хотя я квалифицированный работник по профессиям станочник, электронщик

, Yakov Vladimirov, г. Воткинск
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Центр занятости не имеет права заставить работать не по специальности. Они могут только предложить вам список свободных вакансий и если там не по вашей части, то дело ваше соглашаться или нет. Принуждать не могут к работе не по Вашей специальности. Следовательно, если вы отказываетесь от предложенной вакансии, то свой отказ вы должны обосновать. Причиной вашего отказа может быть один из пунктов или все пункты одновременно: Удаленность от места проживания, Заработная плата ниже прожиточного минимума, Не соответствует вашей квалификации, Нет необходимого обеспечения соответственно требованиям охраны труда. Выбираете — «не соответствует квалификации». Удачи!