Могут ли уволить беременную сотрудницу в данном случае?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и беременна вторым - с 1го февраля открывают больничный по беременности и родам. С работодателем заключен договор до выхода из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы. Вчера позвонили с работы и попросили приехать уволиться т.к. уволилась основная сотрудницы. Могут ли меня уволить в данной ситуации и должны ли меня заранее уведомить об увольнении?

, Татьяна, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Никто не имеет права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. Не приезжайте и не пишите.

Так как основной сотрудник уволился, то Вас следует перевести на постоянную работу.

Если работодатель всё-таки Вас уволит, то у Вас имеются очень хорошие шансы на восстановление на работе.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Таким образом, напомните работодателю о существовании данной статьи. Если Вам все-таки предоставят какое-либо уведомление, сразу идите в государственную испекцию труда.