Что можно сделать с подаренной квартирой, если бывший муж пропал без вести?

Здравствуйте! Бывший муж подписал дарственную на квартиру 3 года назад нашему совместному сыну.Ребенку на данный момент 17 лет. А бывший муж 2 года как пропал без вести.Что можно сделать с квартирой на данный момент.хотелось бы ее продать.спасибо

, Анна, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Неважно где сейчас находится ваш бывший муж, относительно дарственной. Поскольку оформлен договор дарения, то квартиру оформленную на сына вы можете продать, но с согласия органов опеки и попечительства. По достижению возраста 18 лет ребенком соответственно без такового согласия. Но вот что муж пропал без вести плохо с человеческой стороны, и можете признать его таковым по закону через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В вашем случае либо ждать достижения ребенком 18 лет, либо продавать квартиру с разрешения органа опеки и попечительства с выделением новой квартиры или внести на депозит ребенка стоимости квартиры.

Желаю удачи!