Возврат трудовой книжки при трудоустройстве вахтовым методом с нерегулярной вахтой

Добрый день! Муж в сентябре устроился на вахту в сгв2, работа была на Севере, мы сами в Сибири живём, он съездил на одну вахту, потом ему вроде сказали, что это разово было, никто не звонил.. После Нового года неожиданно позвонили и предложили в течении нескольких дней приехать, чтобы приступить к работе, у мужа уже другие планы, на вахту не собирается! Как ему можно уволиться и вернуть трудовую, офиса в нашем городе нет.. И фактически даже непонятно, кому там можно позвонить, муж пару раз пробовал, трубки никто не брал!

, Мария, г. Ачинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, сложно сказать, был ли Ваш супруг официально трудоустроен. Он может попробовать получить соответствующие сведения в ПФР (лично или через Госуслуги, если у него есть авторизованный аккаунт).

Если он официально трудоустроен (взносы отчислялись, сведения передавались в ПФР), то увольняться следует в порядке, установленном ст. 80 ТК РФ — направить на юридический адрес работодателя заявление об увольнении ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. Неплохо бы еще отправить согласие на отправку трудовой книжки по почте, если хотите, чтобы трудовая книжка вернулась побыстрее (см. ст. 84.1 ТК РФ) В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления.

По сайту Почты России проследить дату получения письма работодателем, отсчитать две недели и можно считать себя уволенным.