Включение нестраховых периодов в сельскохозяйственный стаж
Добрый день! С 2008 года нахожусь на пенсии. Обратилась в ПФ за надбавкой за работу в сельском хозяйстве. Есть спорные вопросы. До рождения детей я работала в колхозе, не вступая в члены колхоза. Есть справки о заработной плате из архива:
72 дня отработано в школьные каникулы в 1971-1975 годах. По второй архивной справке вот такая запись: «…В книгах учета труда и расчетов по оплате труда колхоза ……. за 1979г. просматриваются записи начисления заработной платы
— с февраля (отработано 4 ч/дн.) по июнь (отработано 14 ч/дн.) 1979г.
В июле 1979 года в графе «по листкам временной нетрудоспособности» начислено 184 руб. 61 коп. за 48 чел/дня……»
Рождение детей: первого 07.08.1979 года и второго от 09.08.1980 года.
Первая запись в трудовой 18.01.1982 года о приёме в члены колхоза и о приеме на работу дояркой.
В ПФ считают, что не страховой стаж по уходу за двумя детьми нельзя включать в сельскохозяйственный стаж, потому что это было до вступления в члены колхоза. Я же считаю, что если была работа в колхозе в июне 1979 года 14 рабочих дней и потом оплачен в колхозе больничный в июле 48 раб дней, значит последующее за ним время по уходу за детьми уже должно быть включено в не страховой стаж, а значит и в сельхоз. стаж. Кто из нас прав? Хотелось бы узнать мнение юристов, есть ли шанс для оспаривания в суде. Буду очень благодарна за ответ.
Спасибо!… местное отделение ПФ запросило консультацию вышестоящего органа. Жду официального ответа.
Вот, пусть «соображалку» включают. Отказать проще всего. Ведь речь идет не только о колхозе, а о работе в сельской местности.