Могут ли обвинить в хищении и уволить по статье, если сотрудник изъял из кассы "лишние" деньги?

Здравствуйте. Сестра работает в Сбербанке, и случилось у нее следующее. Вечером в кассе были лишние деньги 9900, она попыталась искать по программе откуда излишки, но администратор сказала выключить компьютер, т.к за переработку их наказывают. Сестра убрала деньги в шкафчик в раздевалке чтоб на следующий день разобраться. Теперь ее пытаются обвинить в хищении и уволить по статье. Скажите это возможно?

, Анна, г. Лангепас
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, для того, чтобы обвинить в вышеназванном преступлении работодатель Вашей сестры должен написать заявление в полицию.

Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрен в ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Вашу сестру могут уволить по следующему основанию:

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Однако, факт грубого нарушения должен быть доказан. Поэтому здесь нужно разобраться откуда появились излишки, и является то обстоятельство, что сестра не по своей вине не разобралась в источнике возникновения излишков, грубым нарушением трудовых обязанностей.

Поэтому незаконное увольнение Ваша сестра вправе обжаловать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Лангепас
спасибо за информацию