8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли перерасчет исполнительского сбора?

Один гражданин выиграл у меня суд и ССП открыла исполнительное производство (на сумму 200 000 р). Также был начислен исполнительский сбор.

Далее уже по моему иску к этому гражданину (по другому предмету иска) суд вынес решение в мою пользу (на сумму 400 000 р.). Каким образом мне поступить с этим исполнительным листом? Как при его подаче в ССП ходатайствовать о зачете требований? И второй вопрос. Будет ли перерасчет исполнительского сбора? Придется ли мне все-таки оплачивать сбор за первый ИЛ и в полном ли объеме?

, Егор, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор!

В силу статьи 88.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Так что необходимо обратиться к приставу с заявлением о зачете встречных однородных требований.

Но на исполнительский сбор это, увы, никак не повлияет, поскольку он был начислен в то время. когда оснований для зачета ещё не было.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть еще и исполнительный сбор от судебных приставов, что именно я должна оплатить?
Здравствуйте, пришел исполнительный лист, в нем помимо долга указано, что госпошлина и пени взыскивают с меня. есть еще и исполнительный сбор от судебных приставов, что именно я должна оплатить?
, вопрос №4978167, Ляйсан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли проблемы у меня потом, где и что с ребенком будут ли звонить?
Здравствуйте. Я гр рф, встала на учет в женск консультацию, но роды планирую в Беларусии. К 7 месяцам уеду на роды в РБ. Снимусь с учета. Будет ли мне звонить и спрашивать женская консультация рф.??? Вообще я сур мама, го в женской консультации об этом не сказала. Будут ли проблемы у меня потом, где и что с ребенком будут ли звонить ???
, вопрос №4977962, Дария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года
Здравствуйте. Нахожусь в процессе реализации имущества. Процесс начался 21 октября 2025. Сейчас он продлён до 22 июня 2026. 8 июня на Госуслугах появились исполнительские сборы за долги 2024 года. Все эти ИП были давно прекращены в связи с банкротством. Я направила через Госуслуг приставам решение суда, ариставоткащал в отмене сборов. Что делать? Помогите
, вопрос №4977797, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
Здравствуйте. Два года назад я прошла процедуру банкротства. Сегодня зашла на Госуслуги и увидела долг в 192000 и много писем от пристава. Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор". Законны ли действия пристава?
, вопрос №4976910, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли перерасчет за воду в связи с длительным отсутствием проживающих?
Комната в общежитии коридорного типа. Наниматель проживает по другому адресу. В комнате прописаны 3 человека, но у них есть свидетельство по месту регистрации в другом городе. За сколько человек будут начислять платежи за воду? Возможен ли перерасчет за воду в связи с длительным отсутствием проживающих?
, вопрос №4976348, Светлана, г. Кыштым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2019