Как действовать, если человек не возвращает деньги по договору займа?

Есть договор займа. Человек не отдает. В собственности у него есть недвижимость. Прописка у него временная.

Т.е. если я подам в суд, он выпишется и ищи свищи его... Как поступить в такой ситуации?

Я понимаю, что можно запросить сведения в росреестре о наличие недвижимого имущества и в суд вместе с иском подать заявление на обеспечительные меры. Но что будет делать суд если на повестки он не будет отвечать, а потом сделав запрос суд увидит, что он к примеру по этому адресу уже не проживает?

, Денис Галкин, г. Тверь

Добрый день, Денис!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. При этом, одновременно заявляйте о применении обеспечительных мер. В заявлении просите суд  истребовать данные из ЕГРН об имуществе ответчика и наложении ареста на это имущество. Таким образом, суд может наложить ограничение на имущество еще до рассмотрения иска по существу. Если каким-то образом ответчик, все же переоформит свое имущество на других лиц, то будете в судебном порядке добиваться отмены этой сделки (ст. 170 ГК РФ).

С уважением

Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

Благодарю! Просто он вроде и не отказывается, но процесс вымораживает немного.

Т.е. если он выпишется, а в суд повестка вернется с пометкой истек срок хранения-суд рассмотрит дело без него? И как лучше сделать заяву на обеспечение подать вместе с иском или же когда суд вынесет определение о принятие и подготовке к слушанию? Просто пою, что если сразу я вместе подам, то суд же направит ему тоже второй экземпляр и он сразу может «избавится» от недвижимости пока суд не наложит обременение. Или же суд это делает сразу после моей подачи, не уведомляя изначально ответчика?

При получении иска с заявлением о применении обеспечительных мер, суд сразу отправляет соответствующий документ в орган осуществляющий госрегистрацию прав. Если ответчик успеет переоформить квартиру (что маловероятно), то у Вас будут основания для признания такой сделки недействительной.