Может ли ответчик запросить копию протокола по почте?

Может ли ответчик, в случае заочного рассмотрения дела, запросить копию протокола заседания суда по почте?

, Анна, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Да, может. Согласно ст. 214 ГПК РФ:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса .

То есть, по закону копия решения и без заявления должна быть выслана, но если Вы её не получили, можете запросить, отправив заявление.

Анна
Клиент, г. Омск

Речь идет не о решении, а о протоколе, до решения еще дело не дошло.

ГПК предусматривает право сторон знакомиться с протколом с/з, но не содержит обязанность суда предоствлять копию протокола, в том числе почтовым отправлением. Но заявить ходатайство ВАм ничего не мешает. Возможно, суд найдёт способ ознакомить Вас с протоколом иным способом, допустим, электронно.