Здравствуйте!
Для того, чтобы получить выходное пособие и сохранить за собой средний месячный заработок Вам не обязательно выходить на работу.
Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом.