Можно ли оформить декрет для бабушки, если мать ребенка не работает?

Здравствуйте ! Может ли моя мама(Бабушка внука) выйти в официальный декрет ,если я(мать ребёнка) не трудоустроена, а значит не могу предоставить ее работодателю выписку с работы . Муж военный,контрактник .

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Работающая по официальному трудовому договору бабушка имеет право выйти в декрет по уходу за малышом до достижения возраста 3 лет. На ее имя может быть оформлено также и ежемесячная социальная выплата в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемая из взносов на социальное страхование пропорционально (в размере 40%) величине среднего заработка.

Если же бабушка не работает либо является пенсионеркой по старости, то она может оформить на себя уход за ребенком и полагающиеся выплаты только в том случае, если мать и (или) отец ребенка:

— объявлены умершими или признаны пропавшими без вести;
— ограничены в родительских правах или лишены их;
— недееспособны (ограниченно дееспособны) или по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка;
-отбывают наказание в местах лишения свободы или содержатся под стражей в качестве подозреваемых;
-уклоняются от осуществления воспитания детей.