График работы суточного работника

Доброго дня. Я работаю в родильном доме дежурным доктором. График работы сутки через 2 или через 3 . Но мне ставят подработки в ночь после суток. Насколько это правомерно? И как я могу от этого отказаться? На просьбу не ставить подработки получаю отказ. Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! У вас режим рабочего времени «сменная работа» по графику (статья 103 ТК РФ).Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.Работа в течение двух смен подряд запрещается. Следовательно, в вашем случае если я правильно понимаю   работодатель произвольно нарушает установленный график работы.

Вы можете обратиться к главному врачу учреждения с письменным требование разъяснить почему нарушается график работы и вас привлекают в ночь после суток. Вы также вправе обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Максим.

В ст. 99 ТК РФ дан перечень оснований для привлечения работника в сверхурочной работе.С письменного согласия работника• Если невыполненная работа приведет к порче имущества, неважно чьего.• Если невыполнение работ парализует работу компании.• Если осуществляется замена неявившегося работника, чья работа не терпит перерывовБез согласия работника• Если необходимо предотвратить катастрофу и т.д.• Если есть угроза нормальной работе систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;• Если выполнение работ требуется в связи с военным положением, стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза. При отсутствии последнего, достаточно только письменного согласия работника.Продолжительность подобных сверхурочных работ не может превышать для каждого работника четыре часа два дня подряд.

https://rb.ru/article/chto-del...

Таким образом, с Вас должны были взять письменное согласие. При этом оплата сверхурочной работы должна быть полуторном размере в первые два часа сверхурочной работы и в двойном размере за все последующие часы переработки. По желанию работника, оплата сверхурочных может быть заменена дополнительным временем отдыха, но не менее отработанного сверхурочно времени, то есть речь идет об отгулах.

Жаловаться можно в Трудовую инспекцию или Прокуратуру.

С уважением Кононова  Я А

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если Вы работаете по установленному графику и при этом выполняете свою норму работы согласно установленному режиму рабочего времени исходя из грачика, т.е. согласно вашим условиям трудовых правоотношений, все сверх этого, относится к сверхурочной работе согласно законодательству.

В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса рФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Т.е. она выполняется только с согласия работника, при чем оформляется соответствующим приказом, с которым работника обязаны ознакомить под роспись, соответственно и оплата сверхурочной работы должна происходить по закону.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. Вы вправе не давать согласие на выполнение сверхурочной работы, принудительно Вас заставить ее выполнять работодатель не вправе, в соответствии со статьей 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Более того, не стоит забывать о том, что в трудовом законодательстве в отношении медицинских работников установлены определенные критерии касающиеся их рабочего времени.

Статья 350 Трудового кодекса РФ:

Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Т.е. даже по желанию и с согласия работника не во всхе случаях допускается выполнение ими сверхурочной работы, если это превышает пределы установленные статьей 350 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан и это учитывать.

Если же работодатель в любом случае будет Вас  принудительно привлекать в выполнению работы, выход один, это обращение в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя, защиты Ваших прав и интересов, привлечении работодателя к административной ответственности.

Проверка проводится согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ответственность работодателя может наступить в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.