Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Отказ в выплате неустойки за непредоставление подменного аппарата на время проведения экспертизы
Здравствуйте.
Мы сдали телефон по гарантии. Написали претензию на предоставление подменного аппарата. Пришёл отказ из-за отсутствия подменного фонда. Написали претензию на уплату неустойки - 1% в день. Получили отказ в связи с тем, что по итогу экспертизы(?) выяснилось что телефон был подвержен механическим воздействиям (не заводской брак, платить ничего вам не будем). Имеют ли они право отказать в данном случае? Ведь претензия была на непредоставление подменного аппарата, а в итоге вывернули вообще на другое.
Подмену вы вправе требовать если сдавали телефон на ремонт. на период ремонта обязаны предоставить подмену.
Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса. При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
заключил контракт с Министерством Обороны РФ в декабре 2025г. В феврале, был остановлен дпс. (просрочен права). Авто отправлено на штраф стоянку. Тк военнослужащий, дело отправили в СК военной прокуратуры. Машину со штраф стоянки не выдавали, аргументируя, что она "проходит как вещдок" на время рассмотрения дела СК. В конце апреля СК вынес постановление, что "авто можно выдать владельцам" тк в никаких дорожных происшествиях не значится. Штраф стоянка насчитала по часовую оплату +эвакуатор за все время нахождения авто на стоянке. Даже за период проведения проверки СК. Правомерно ли требование? Ведь они препятствовали выдаче авто во время проведения проверки.
, вопрос №4979091, Татьяна Б, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пришла в пункт выдачи заказов WB получать заказанный товар - несколько спортивных костюмов, отдельные спортивные брюки и несколько пар кроссовок, проверила весь товар под камерой, на некоторых вещах обнаружила брак, сотрудник это зафиксировал, а на обуви никаких браков не обнаружила, зашла в примерочную, всё примерила и выбрала один спортивный костюм, от остальных вещей и всей обуви отказалась, сотрудник начал проверять все вещи и всю обувь, с вещами у нас всё прошло гладко, а с обувью - не гладко, на одной паре кроссовок он обнаружил якобы брак на нижней части подошвы, т. е. с той стороны, которая касается земли при ходьбе, это вообще не видно никак окружающим, этот якобы брак заключался в небольших бледных пятнышках, которые с подошвой составляют одно целое, не выпячивают и по сути не являются браком, на что я при осмотре не заострила на этом внимания, сотрудник не принял эти кроссовки на отказ и заставил меня выкупить их, и сделать возврат по заявке в личном кабинете, убеждая, что заявку одобрят, денежные средства мне вернут, я поддалась уговорам, поверила ему, выкупила эти кроссовки, прям сразу на месте мы с ним создали эту заявку на возврат, указав причину как производственный брак, прикрепили фото товара, я ушла, ответ пришёл через 3 дня - отказ, производственный брак не подтвердился, можете подать на экспертизу. Через день я пришла в этот же пункт выдачи заказов WB с этими кроссовками и просила сделать возврат, т. к. это не производственный брак, на что тот же сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них это считается браком и раз заявку не одобрили, возврат делать не будет, сказал, чтоб я писала по этому поводу продавцу и с ним решала этот вопрос, стал указывать мне на ихние внутренние правила, написанные на бумаге, прикреплённой к столу. На что я сказала,что эти ихние правила противоречат Федеральному Закону о защите прав потребителей и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. К разговору подключилась сотрудница-девушка, заступившись за него, начали мне указывать на выход. Я говорила о том, что в магазине это не считается браком и нормальный человек это не примет за брак. На что он мне сказал, может, у Вас с головой не в порядке, Вы принесли клей из дома и исправили обувь. На что я ответила, что я не дура создавать себе проблемы, а такой якобы брак только дебил может посчитать браком. Он принял эти слова так, как будто я именно его обозвала так и сказал, что так я должна называть своих детей (оскорбления перешли уже на мою семью). Я попросила назвать его данные - Ф. И. О., чтоб обратиться в полицию, на что он ответил отказом, бейджика на нём не было, как и на других сотрудниках, он сказал, что не обязан мне называть свои данные и не обязан носить бейджик. Я просила дать № телефона их директора, чтоб я с ним поговорила о сложившейся ситуации, на что он ответил отказом и сказал, что это они не дают № телефона директора и не обязаны это делать, я попросила его самого позвонить директору и дать мне трубку для разговора, на что он тоже ответил отказом, сказав, что тоже не обязан этого делать. Так же он якобы писал и отправлял фото якобы бракованного товара в их службу поддержки, они ответили, что это брак и сказали не принимать товар, но мне лично не показывал эту переписку, я не знаю, кому он там писал. Они мне снова указывали на выход! Я сфотографировала этого сотрудника для доказательства в полиции, в кадр попала ещё и сотрудница-девушка, на что они оба начали кричать, что я не имею на это право. Я взяла кроссовки и вышла на улицу. Сотрудник-парень выскочил вслед за мной и начал обзывать меня нецензурными, матерными словами такими, которые унижают честь и достоинство женщины. Я была в шоке! Растерялась! Хотела зафиксировать эти слова свидетелями, остановила одну девушку, но ждать она приезда полиции не могла, я осталась в одиночестве со своим оскорблением, меня так никто, никогда не оскорблял, я получила моральную травму! Вызвала полицию, они приехали минут через 30-40. В расстроенных чувствах я не могла им правильно описать ситуацию, запуталась даже в адресах (своего и пункта выдачи заказов WB). Когда я ждала на улице полицию, сотрудница-девушка кому-то звонила и говорила, что я якобы первая начала кричать и оскорблять их и что на улице сотрудник ПВЗ WB уже не является сотрудником. При полиции другие сотрудники ПВЗ WB сказали, что они не слышали никаких оскорблений в мой адрес данного сотрудника-парня. Полиция всё произошедшее вкратце зафиксировала, сотрудник полиции - девушка беседовала со мной, в то время сотрудник полиции - молодой человек беседовал с сотрудником ПВЗ WB, и сотрудник ПВЗ WB - парень излагал историю не совсем в точности. Мы разошлись. Далее я ходила в несколько других ПВЗ WB, консультировалась по поводу кроссовок - брак это или не брак? На что они мне ответили, что это не брак, скрытая часть подошвы по сути и не является браком, а тот сотрудник ПВЗ WB, значит, не компетентен, раз посчитал это браком и поступил неправильно, заставив меня выкупать данный товар и оформлять заявку на возврат через личный кабинет, они мне посоветовали принести этот товар в любой другой ПВЗ WB и сделать возврат без всякой заявки через личный кабинет, не смотря на то, что по заявке на возврат в личном кабинете у меня был отказ, я так и поступила - мне сделали возврат в другом ПВЗ WB без всякой заявки в личном кабинете, деньги вернулись на WB-кошелёк через 5 минут. Вопросы: 1) Имел ли право сотрудник ПВЗ WB в данной ситуации не принимать у меня отказ и заставлять меня выкупать якобы бракованный товар? И имеют ли право вообще сотрудники ПВЗ WB заставлять клиента выкупать бракованный или не соответствующий товар, если клиент этого не заметил сам до примерки, а это заметил сотрудник при проверке? 2) Как мне компенсировать моральный вред за личное оскорбление чести и женского достоинства, причинённый сотрудником ПВЗ WB? 3) Является ли пятно на подошве обуви браком?
, вопрос №4978510, Инна, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим, во время службы на СВО, получил инфаркт, Дали категорию В. Скажите пожалуйста мне положены какие-то страховые выплаты за утрату здоровья во время службы?
, вопрос №4975984, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын был ранее на СВО в мае 2025, на тот момент был отказ о выплате региональных средств, в настоящее время возможна такая выплата по решению суда, если обратиться? Забайкальский край
, вопрос №4974817, Татьяна, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! прошу помощи разобраться в данной ситуации!
Мой отец Отбывая срок в местах лишения свободы , 20.05.2023 года подписал контракт на СВО и был зачислен в состав 144 штурмовой роты Z часть 22179
31.12.2023 ГОДА ЧИСЛИЛСЯ БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИМ.
В апреле 2025 года я и моя сестра , признали отца погибшим через суд. Так как у отца ни кого нет кроме нас совершеннолетних дочерей по 98 приказу президента РФ получили выплату.
Подали документы на региональную выплату с городе СВОБОДНЫЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, так как сестра прописана в городе ЕЙСК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ , работники социальной защиты предложили ей отказаться от своей доли региональной выплаты и всю сумму отправить мне(прописка в г. свободный) отец тоже прописан в г. свободный )) сестра согласилась , ей сказали что через некоторое время региональная выплата будет зачислена на счет сестры которая прописана по месту жительства отца. И в итоге пришли отказ и мне и ей .
Прошу помощи РАЗОБРАТЬСЯ ПОЧЕМУ СНАЧАЛО ОДОБРИЛИ И ОТКАЗ ДАЖЕ НЕ ПОГЯТНО СФОРМУЛИРОВА
, вопрос №4972126, КРИСТИНА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.