Есть ли возможность претендовать на наследство

Ситуация следующая: у тестя умерла родная сестра. В 90х она продала квартиру, доставшуюся от матери и на вырученные средства приобрёла комнату в другом городе. Тесть как наследник на квартиру матери не заявлялся. Возможно ли тест претендовать на эту комнату или она однозначно переходит мужу, хоть и была приобретена до брака?

, Зырянов Иван Петрович, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Иван Петрович

При наличии наследников первой очереди, в данном случае муж, Ваш тесть не может претендовать на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван Петрович!

В данном случае  если имеются наследники первой очереди, то право на наследство у тестя отсутствует.  Так согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Факт того, что комната была куплена на вырученные средства от продажи квартиры здесь значения не имеет, также как и факт наличия покупки до брака. Супруг в любом случае наследует имущество своей супруги в силу статьи 1142 ГК РФ.

Таким образом, если данные наследники дети, супруг и родители наследодателя имеются, то претендовать Ваш тесть на это имущество не вправе, так как он является наследником второй очереди в силу статьи 1143 Гражданского кодекса РФ, и имеет право на наследство только в том случае если наследники первой очереди отсутствуют.