Правомерно ли решение нотариуса в данном случае?
Есть квартира, которой владели муж и жена в долях 1/2. В этой же квартире прописаны двое их совершеннолетних детей.
После смерти мужа, никто 2 года не занимался вопросами наследства. Через 2 года жена подала документы на вступление в наследство. Дети устно выразили отказ от наследства в пользу матери, и никаких документов на наследство не подавали (в т.ч. письменного отказа).
Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство жене только на 1/3 доли. Оставшиеся 2/3 доли остались нераспределенными.
Теперь нотариус предлагает 2 варианта:
1) оформить оставшиеся 2/3 наследства на каждого из детей
2) принять заявления от детей об отказе от наследства, и оформить эти 2/3 нераспределенные доли на жену.
Складывается впечатление, что нотариус хочет получить оплату за свои услуги 3 раза, от 3-х наследников, не обращая внимание на их первичное желание (сразу все оформить на жену).
Вопросы:
1) правомерно ли первое решение нотариуса? Не должен ли он был сразу все оформить на жену, не оставляя нераспределенные доли? Если нотариусом была допущена процессуальная ошибка - как заставить его исправить, оформив все на жену?
2) правомерен ли второй вариант - допустимо ли спустя полгода после смерти наследодателя принимать заявления от наследников?