8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Переход из декрета в декрет при ликвидации компании

Добрый день! Заранее благодарю всех, кто сможет откликнуться. Вопрос прост наверное, но сложен для человека без юр. образования. Итак, жена работала в организации, которая ликвидирована. На момент ликвидации жена находилась в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 11 мес. Увольнение прошло с полным соблюдением закона, в трудовой все зафиксировано (п.1 ч.1 81 статьи), приказ об увольнении на руках. Выходное пособие выплачено. Подали заявление на продолжение выплат до 1,5 лет в СОБЕС. Пришел ответ что принято положительное решение. Выплаты все будут дальше идти через них. В общем расстались с компанией нормально и выплаты вроде как продолжатся. Уволили ее 14 января. Но вот в чем вопрос: мы собирались, и все еще собираемся уходить из декрета в декрет. Т.е. в районе августа — сентября, даст Бог, жена будет вновь беременна. Правильно ли я понимаю, что ввиду того, что она нетрудоустроеной теперь считается, то мы можем рассчитывать лишь на минимальные выплаты государства? от предыдущего работодателя остались все справки, о выплаченном ранее пособии по БИР и сумме, о выплаченной части пособия по уходу до момента увольнения и сумма.Где то слышал информацию, что если в течении 12 мес после ликвидации жена беременеет то выплаты идут через собес также но в полном объеме, как если была бы трудоустроена. Это так? Просто вероятность того что трудоустроится жо этого минимальна, да и не по человечески это как-то если куда-то только устроиться и взять в декрет уйти, как потом людям в глаза смотреть после окончания декрета

Показать полностью
, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур.  Что касается получения пособий после ликвидации предприятия:

 На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ прирасторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

Согласно ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам, а также всех других пособий, связанных с рождением ребенка имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

Если женщина одновременно получает право напособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий
 Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли мне смысл ждать этого управляющего?
Компания подала на банкротство. Сотрудников по мере закрытия магазинов стали сокращать. Я не попала под сокращение, так как я являюсь единственным кормильцем ребенка до 16 лет. Уволить по соглашению сторон отказались, как объяснил мне отдел кадров , что "сотрудников должны отпустить с одним "выходом"". Магазины по городу все закрыты перенаправить в другой магазин не могут, на данный момент сижу дома. Предложили либо уволиться по собственному желанию, либо ждать когда назначат финансового управляющего после судебного заседание и он будет с тобой решать.(Суд только через две недели) Вопрос заключается в том: Как меня уволит назначенный управляющий? Как долго ждать решения после назначения управляющего? Если меня хотят уволить по ликвидации компании, то суды по банкровство могут годами идти. Есть ли мне смысл ждать этого управляющего?
, вопрос №4960196, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета?
Здравствуйте! Я военнослужащий женского Пола, контракт закончился, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 1,5 и я хочу досрочно уволиться. Работодатель мне дал следующую инструкцию: «рапорт о выходе из декрета, рапорт на увольнение, ожидание аттестационной комиссии). Дело в том, что если я выйду официально из декрета, даже после написания рапорта мне будет необходимо выйти на службу? Если у меня нет такой возможности оставить ребенка, возможно ли в моем случае увольнение без выхода на службу? Установлены ли регламентом сроки моего увольнения? Могут ли мне отказать в раннем выходе из декрета? Возможно немного некорректный вопрос, а могу ли я это «время» ожидания комиссии пробыть на больничных? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4959696, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Инвентаризация была уже после ухода в декрет и без моего участия
Работала в Крупной компании, ушла в декретный отпуск, после моего уже ухода была проведена инвентаризация, в которой я не участвовала, с документами не ознакомилась и не подписывала. Спустя 2 года , после возвращения на работу с декретного отпуска, при первой же зарплате удерживают без объяснений, согласия и предупреждения. У заведующей один ответ , когда работала была материально ответственным лицом. Как быть в этой ситуации? Инвентаризация была уже после ухода в декрет и без моего участия
, вопрос №4953478, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ФНС приняло решение о ликвидации юрлица, как переоформить автомобили?
Добрый день, ФНС приняло решение о ликвидации юрлица, как переоформить автомобили?
, вопрос №4952095, ELENA KUZNETSOVA, г. Удомля

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2019