Можно ли привлечь человека к ответственности в данном случае?
можно ли привлечь человека к ответственности,если он заявляет в судебном процессе,что я подкупила эксперта судебной экспертизы?
, надежда, г. Челябинск
Александр Конев
Добрый вечер, Надежда. В отношении Вас распространены заведомо ложные сведения, Вас порочащие, соответственно имела место клевета, ответственность за которую предусмотрена статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также отмечу, что уголовное дело по части 1 статьи 128.1 УК РФ — является делом частного обвинения, заявление подается непосредственно в суд и Вы являетесь частным обвинителем в таком случае.
Здравствуйте! Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о клевете, это дело частного обвинения.