Как работодатель должен отпускать на обучение?

Здравствуйте! А как быть, если обучение в магистратуре очное? Как работодатель должен отпускать на обучение? На одном предприятии мне предоставляли 16 часов в неделю на обучение, на другом предприятии предлагают брать административный и только раз в неделю. Какие есть у меня права?

, Ольга, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очная магистратура — впервые?,

то

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию
 программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (ст. 173 ТК РФ).

Можно оформить неполный рабочий день (смену, неделю), напр. когда дни и часы учебы, Вы не выходите на работу, принеся справку из ВУЗа  (ст. 93 ТК РФ).  Речь идет просто об учебе, занятиях, лекциях.

С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга!

Работодатель обязан отпускать Вас (с сохранением заработной платы) исключительно для сдачи зачетов и экзаменов на основании Справки-вызова, выдаваемой Вам учебным учреждением.

Это правило применяется только при получении специального образования впервые.

В связи с изложенным, посещение занятий возможно только по договоренности с работодателем и соответствующим оформлением такой работы (неполный рабочий день, сокращенная рабочая неделя и т.п.).