Правомерно ли работодатель проводит расчет надбавки за выслугу лет?

Работаю у одного работодателя (образование, колледж) уже более 20 лет, 5 лет назад перешла на другую должность и мне обнулили выслугу лет. Теперь я получаю за 5 лет стажа. Работодатель мотивирует тем что в положении о доплатах прописано что надбавка начисляется именно за стаж в одной должности. и человек приходит с улицы имея стаж например уборщицы 10 лет сразу у нас получает надбавку за 10 лет. Скажите правомерно ли действие работодателя?

  • Положение об инт-ти 2019
    .docx
, Ирина, г. Лабытнанги
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

В Положении о стимулирующих выплатах Вашего образовательного учреждения прямо говорится, что надбавка за стаж устанавливается именно при работе по той или иной должности и зависит от стажа работы на этой должности.

Уборщица трудовой функции не меняла,  а Вы, увы, перешли на другую должность и утратили право на надбавку.

4.2.2. Надбавка за выслугу лет устанавливается  ежемесячно.
Стимулирующие выплаты за  выслугу лет, в который включаются: время работы в организациях по профилю деятельности организации; время срочной военной службы, если до призыва на военную службу работал в организации и возвратился на работу в организацию в течение трех месяцев после увольнения из армии (не считая времени переезда); иные периоды работы (службы), опыт и знания, по которым необходимы для выполнения должностных обязанностей по занимаемой должности, включаются в стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет в следующих размерах: