Здравствуйте, Юлия.
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо проанализировать нормы трудового законодательства, регулирующие предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.
Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска установлен ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определена в ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Резюмирую. В первые шесть месяцев Ваш работник свое право на отпуск реализовал частично, он имеет право до истечения первого года на оставшуюся часть отпуска, а это 15 дней. На предоставление отпуска за второй год он имеет право в любое время года согласно графику отпусков, поэтому, на мой взгляд, не будет считаться нарушением со стороны работодателя предоставление отпуска не во второй половине 2019 года, а в первой авансом. Более того, в 2019 году по графику отпусков Вы ему предоставите 28 дней как положено, т.е. пределы установленной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска Вы не превысите. И в последующие годы работы отпуск предоставляется в любое время года, а не строго после июня, графики отпусков так не составляются, иначе все работники должны идти в отпуск в строго определенное время, но ст. 122 ТК РФ устанавливает ЛЮБОЕ время в течение года. На практике большинство сотрудников пользуется отпуском авансом, потому как отсчет с какого месяца трудоустроился каждый конкретный работник, и когда истек его очередной рабочий год, не учитывается, график отпусков составляется по согласованию работника и работодателя на предоставление отпуска в любое время года.
На возможность предоставления отпуска авансом указывает и ст. 137 ТК РФ.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В случае предоставления отпуска авансом, т.е. когда работник не заработал предоставленные дни отпуска, работодателю при увольнении работника придется удержать излишне выплаченные отпускные. НО учитывая позицию Верховного суда, которую привел коллега выше, при недостаточности выплат при увольнении для удержания за авансовый отпуск, взыскать их в судебном порядке Вы не сможете.
Может ли организация предоставить сотруднику отпуск более 28 дней в год? Юлия
Какой график Вы установили для данного сотрудника на 2019г.?
Если не желаете предоставлять дополнительно 11 дней отпуска авансом за 2019-2020 гг., то можете предложить работнику на этот период взять отпуск без сохранения заработной платы.