Возможен ли после декрета выход на работу на неполный рабочий день?

Здравствуйте, я вышла после декрета на неполный рабочий день с 8:00 до 18:00, но ухожу раньше, так как мне приходиться забирать ребенка из садика. Директор согласился с этим, но сегодня сказал, что не пойдет на уступки. Он может так сделать?

, Милана, г. Екатеринбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Милана!

А какой график работы Вам был установлен до декрета?

Вы вправе написать заявление на установление Вам неполного рабочего времени, и работодатель не может Вам отказать, так как согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Но тогда и заработная плата Вам будет рассчитываться за фактически отработанное время.

А уходить каждый раз с работы раньше времени, обусловленного трудовым договором  Вы не вправе. Это нарушение трудового распорядка, за которое Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответсвенности согласно ст.192 ТК РФ. При этом в силу п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ Вы можете быть уволены за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Советую Вам написать в 2-х экз. заявление на имя работодателя об установлении Вам неполного рабочего времени, например с 8.00 до 17.00 на основании ст.93 ТК РФ с перерывом для отдыха и питания 1 час с__ по__ час. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2-й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если я что-то не так поняла, уточните, пожалуйста, свой вопрос.