8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чью фамилию писать в ответе на претензию ЖКХ?

Соседу по лестничной клетке пришла претензия от Управляющей Организации о задолженности за оплату,

Он (сосед) хочет писать ответ на претензию, но не знает, чьё ФИО писать в обращении:

Своё (платит за квитанции всегда он)

или

Его мамы (квитанции на оплату как и претензия пришли на её имя),

А так же чеё номер телефона указывать для связи?

, Слава, г. Москва

Здравствуйте!

Если квитанции и претензия пришли на имя мамы, то и писать претензию нужно от её имени. Подпись на ответе тоже должна быть мамина. Номер телефона — лучше его собственный, а не мамин (если, конечно, разбираться с проблемой будет он сам, а не его мама). Если позвонят, можно будет сразу объяснить ситуацию.

Если дело дойдёт до суда, то, скорее всего, сосед не сможет просто так писать от имени мамы, а должен будет получить статус представителя. Для этого нужно либо оформить нотариально заверенную доверенность (это надёжно, но стоит денег), либо вместе прийти на судебное заседание и устно заявить о представительстве (это бесплатно, но работает только в суде).

По жилищному законодательству, люди, проживающие совместно с собственником квартиры, отвечают по долгам за оплату наравне с собственником. Однако именно управляющая компания выбирает, с кого требовать долг. Если они стали требовать долг с мамы, то и отвечает мама, поэтому всю переписку нужно вести от её имени.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И если буду подавать иск, обязательно ли мне ему писать претензию?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ситуация: видеограф не отдает свадебное видео, на протяжении года, сроки вышли еще в декабре. Скинул только исходный материал. Договор не заключался, оплату переводили на карту, чеки, переписка все есть. Если видеограф не зарегистрирован как ИП, ООО, но систематически оказывает услуги видеографа, много сайтов с объявлениями, отзывами. Могу ли я применять закон о защите прав потребителей или только Гражданский кодекс. И если буду подавать иск, обязательно ли мне ему писать претензию? Или можно сразу иск? Сумма услуг 49 900
, вопрос №4980219, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги
Здравствуйте, 14.04.2026 погиб брат на сво, во время боевого задания, контракт был подписан 18.09.2025г. У погибшего были долги в разных банках, доверенности не оставлял, никаких заявлений в банк перед уходом на фронт не писал, ему заблокировали за долги карты, снимали ежемесячно деньги. сейчас семья пытается погасить остаток долгов(женат не был, детей нет), все эти проблемы легли на плечи пожилых родителей и меня. Ходили в банки, писали заявление, звонили, писали на почту. Мне пришел ответ от Сбербанка что необходима заверенная копия контракта погибшего брата, у нас её нет, есть только нечеткое фото. Где нам взять этот контракт? Альфа банк вообще пишет, что никакую информацию мне как сестре разглашать не будут, а родителям постоянно приходит ответ, что не хватает тех или иных документов (хотя им отправили все необходимые копии, в соответствии с официальным списком документов). В общем нас все кидают туда-сюда, долг растет, что делать неясно… у нас денег на погашение нет, сумма около миллиона, в наследство не ступили, выплат нет. Что делать? К кому обращаться?
, вопрос №4980126, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении
Я должник по ЖКХ попала сложные ситуации приставы всё арестовали снимают пенсию на иждивении совершеннолетний ребенок все везде заблокировано выписка прописка запрещена не могу добиться пишу заявление несколько раз пенсию снимают половину жизнь не за что не знаю обращалась в еде приставом два раза приходит отказ обращалась правоохранительные органы везде отказ я не знаю что делать где взять выписку а снятие средств с пенсии я не могу взять выписку.
, вопрос №4978189, Людмила Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходима помощь в ответе на претензию правообладателя медиа контента в формате карточек на маркетплейсе
Добрый день! Необходима помощь в ответе на претензию правообладателя медиа контента в формате карточек на маркетплейсе
, вопрос №4977523, Петр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне пришел ответ 5 июня 2026 года, что они готовы частично удовлетворить претензию, а именно выплатить только средства по чеку
Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. 18 июля 2025 года мной был приобретен ноутбук игровой за 111 999руб. В магазине ДНС, покупал физически в магазине с карты. На нем гарантия год, примерно через 9 месяцев на нем начал перегреваться блок питания и коннектор питания и я его отнес в АСЦ (авторизованный сервисный центр). Там спустя время, а именно 29 мая 2026 года я получил заключение и акт о нерементопригодности. С этим актом я пошел в магазин, у меня его приняли, но ноутбук на замену не предложили, так как такая модель уже не производится и снята с продаж. Я написал претензию, в которой указал требование выплаты средств с учетом разницы до ближайшего аналога или обмен на похожую модель марку по ключевым характеристикам(процессор, экран). Мне пришел ответ 5 июня 2026 года, что они готовы частично удовлетворить претензию, а именно выплатить только средства по чеку. (На эти средства я не могу купить ноутбук точно такого класса, только хуже чем был). Акт от производителя, им подтвержден брак. Второй вариант обмена они не рассмотрели. Я на ответе на мою претензию написал: С ответом не согласен. И поставил подпись. 6 июня 2026 года я принес еще одну претензию в которой требую поменять условия только на обмен на ближайший аналог, так как по моим характеристикам такого ноутбука больше нет. Но магазин мне все же перечислил сумму по чеку 5 июня без моего подтверждения. Я думаю что получу отказ в еще одной претензии и думаю над судом, так как хочется защищать свои права. В частности на 2 пункт 24 закона защите прав потребителя. Подскажите пожалуйста, была ли подобная практика и на чей стороне суд в таких ситуациях
, вопрос №4976075, Иван, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2019