8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли восстановление на работе при отсутствии трудового договора?

Здравствуйте у меня такая ситуация, я не был официально трудоустроен в организации, и там проработал до 22.01.2019 г. Устно мне сказали о том, что я уволен и на работу больше не приходил. В настоящее время я хочу 1) установить факт трудовых отношений, 2 ) Восстановиться на работе 3) взыскать деньги за вынужденный прогул, пока будет происходить судебное разбирательство. Вопрос такой, - могу ли я, признав трудовые отношения с работодателем, заявлять требование о восстановлении на работе если меня официально не увольняли и не принимали на работу. А соответственно и требовать деньги за вынужденный прогул? Или мне не нужно заявлять требование о восстановлении на работе, а просто просить обязать ответчика дать доступ к рабочему месту?

Показать полностью
, Николай, г. Кемерово

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с иском об установлении факта трудовых отношений к работодателю, взыскании не выплаченной заработной платы. Подтверждать факт трудовых отношений можно свидетельскими показаниями, фактами перечисления заработной платы, другими достоверными доказательствами. Отсутствие трудового договора не означает безусловного отсутствия трудовых отношений.

Устное увольнение не имеет юридической силы. Увольнение с работы происходит по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ с обязательным соответствующим документальным оформлением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Николай!

Все ваши действия правильные, обращайтесь в суд с заявлением, пока не истек срок для обращения. За моральный вред можете еще добавить.

Если есть фотография рабочего места, приложите к заявлению для доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли период работы в военном комиссариате на должности - помощник начальника отделения (работала по трудовому договору, уволена по статье трудового кодекса) засчитать в стаж гос службы или муниципальной службы?
, вопрос №4969746, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мужчина гражданин Казахстана, с 27 октября 2024 г.находится в России и работал по трудовому договору, в апреле 2026
Здравствуйте! Мужчина гражданин Казахстана, с 27 октября 2024 г.находится в России и работал по трудовому договору, в апреле 2026 уехал в Казахстан и 7 мая 2026 снова приехал в Россию, в миграционной службе срок пребывания указали до 27.10.2026г. уволился 19 мая 2026, подскажите если он не устроится на работу в течении 14 дней с момента увольнения, имеет ли он право находится на территории рф до 27.10.2026?
, вопрос №4965952, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этом месяце выпускаюсь и устроился по специальности на работу (трудовой договор бессрочный)
здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана. В данный момент нахожусь по учебной миграционной карте и регистрация сделана от университета. В этом месяце выпускаюсь и устроился по специальности на работу (трудовой договор бессрочный). Могу ли я поменять миграционную карту с обучения на трудовую не выезжая из РФ, чтобы в будущем сделать ВНЖ. Спасибо за ответ.
, вопрос №4964379, Тимур, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать?
Здравствуйте, в данный момент требуются много рабочих на восстановление ЛНР и ДНР через "отношение". Как мне разъяснял один из потенциальных работодателей, меня не могут призвать на военную службу и так как этот контракт именно через "отношение" (не очень понимаю сути этого термина), то я буду работать именно с той компанией через которую устраиваюсь. Плюс ко всему там выплачивается определённая сумма ("подъёмные"), если я захочу расторгнуть контракт, то часть этих денег мне нужно будет вернуть (логично). Возможно ли расторгнуть подобный контракт раньше срока (например проработав несколько месяцев) в одностороннем порядке и по каким причинам это можно сделать? P.S.: Сообщение от потенциального работодателя прилагаю в файле.
, вопрос №4963134, Олег, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
Пригласили на работу. Принесла документы 14 мая. Оформить должны были 20 мая. Трудовой договор не подписывала. Приказ тоже. Написала только заявление о приеме. При этом до 20 мая ходила каждый день по просьбе начальницы на 2-4 часа,якобы обучаться. Естественно эти дни никто не оплатит, потому что я не оформлена. 20 мая придя на работу,никто не отвел в отдел кадров для подписания договора,весь день просидела проработала. Считаюсь ли я оформленной или нет? С какого момента считается, что человек оформлен? С момента подписания трудового договора или когда написал заявление?
, вопрос №4959415, Наталья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2019