Компенсация за дополнительный отпуск при увольнении

Здравствуйте! Суть вопроса: в организации предоставляются основные и дополнительные оплачиваемые отпуска. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации дополнительный отпуск предоставляется следующим категориям Работников: - работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; - работникам, имеющим особый характер работы; - работникам с ненормированным рабочим днем. В организации так же предоставляются дополнительные отпуска, с учетом производственных и финансовых возможностей работодателя: - за непрерывный стаж работы в колледже. Это предусмотрено коллективным договором. Так вот вопрос: при увольнении выплачивается ли компенсация за дополнительный отпуск по стажу, если эти дни дополнительного отпуска не предусмотрены законом, а предусмотрены лишь коллективным договором колледжа? Заранее спасибо за ответ.

, Наталия, г. Балашов

Добрый день

Согласно ст. 116 ТК РФ:

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, если условия предоставления дополнительного отпуска, в соответствии с коллективным договором были соблюдены, Вам должны выплатить компенсацию.