8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Опека отказывает в продаже купленного за МК жилья без выделения долей в другом жилье и открытия счета

Сын покупали двухкомнатную квартиру брали ипотеку и вложили материнский капитал. Сейчас купил трёхкомнатную больше квадратов деньги занимали с расчётом продать двушку, а соцзащита не даёт так как вложен материнский капитал. Предлагает оформить доли дарственные на детей (в этом проблем нет) но и плюс к этому ещё пятьсот тысяч на счёт детей до исполнения им восемнадцатилетия и только после этого можно продать двушку. при чём ещё и деньги. Ведь трёхкомнатная квартира это тоже улучшение условий проживания детей.

, Игорь, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли пойти за выделением доли из автомобиля?
Добрый день! Имею ИП на сумму 550тыс. ВСЕ долги были взяты до вступления в брак. Пристав списывала 50%, далее я вышла в декрет. На данный момент поступлений нет, пристав закрыла по 46ФЗ, олнауо Сбербанк повторно пошел на иском. Сейчас долг у пристава. 260тыс. Долг по кредиту и 48 тысяч по кредитной карте. Из имущества ничего нет. Но у мужа авто купленное в браке. Могут ли пойти за выделением доли из автомобиля? Если долго до брака
, вопрос №4979653, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру
Добрый день! Есть квартира купленная в ипотеку с погашением части суммы мат капиталом. Ипотека закрыта, выделена доля на ребенка и нам как родителям. Мы хотим продать эту квартиру и по семейной ипотеке купить новую квартиру в новостройке. Для продажи квартиры нужно разрешение опеки. Я выбрал для себя вариант получение соглашения от опеки путем перечисления денежных средств с продажи доли ребенка на его счёт (открытый на его имя). Когда стал подавать документы в МФЦ для получения разрешения от опеки сотрудник МФЦ сказала про 100% отказ, так как у ребенка нет другого имущества и соответсвенно вариант с зачислением денежных средств на его счёт не пройдет. Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру. Вариант с продажей и одновременной покупки не рассматриваю, хочу покупать квартиру втновостройке
, вопрос №4978288, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу?
Ситуация: Есть частный дом в собственности отца. В доме прописан отец и трое несовершеннолетних детей. Дети и мать не проживают в доме уже 3 года. Мать не согласна на выписку детей. Дети не являются собственниками дома. План отца: Продать дом с отсрочкой выписки всех жильцов (3-6 месяцев) в договоре купли-продажи. Купить квартиру на средства от продажи и прописать в нее всех (отец + 3 детей). Если мать не согласна на добровольную выписку — отец подает иск в суд для выписки. Вопросы юристу: Реально ли продать дом с отсрочкой выписки (3-6 месяцев)? Есть ли такая практика? Как правильно сформулировать в договоре? Может ли отец или новый собственник выписать несовершеннолетних детей без согласия матери через суд и прописать в новой квартире? Требуются ли органы опеки при продаже дома, если дети не собственники? Требуются ли органы опеки для выписки и прописки по новому адресу? Есть ли риск для нового покупателя, что будет невозможно выписать через суд или без суда прописанных? Цель: Реализовать продажу дома и покупку квартиры с пропиской детей в новое жилье без согласия матери.
, вопрос №4978215, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку?
Находимся с женой в преддверии бракоразводного процесса (ещё не инициирован). С 05.06.2026 заключили с ней брачный договор по которому всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на одного из супругов принадлежит этому супругу. Выбрали для покупки объект, в котором будет жить супруга с дочкой (4 месяца). Стоимость объекта 4550000₽. Объект планируется приобретаться в ипотеку. Квартира будет оформляться на супругу. Деньги на первоначальный взнос в сумме 2275000₽ (50% от стоимости) планирую внести я при условии последующего выделения доли в данной квартире дочери в величине 66%, т.к. для погашения ипотеки (не входит в сумму первоначалки) планируется сумма материнского капитала (728921,90), т.е. часть моей суммы из маткапитала в пользу дочери и + сумма дочери из маткапитала (общая 16% от стоимости объекта). Как можно это всё оформить, чтобы супруга гарантированно выделила долю 66% дочери при погашении ипотеки? Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку? По итогу хотелось бы иметь на руках документ в котором указано выделение данных денежных средств либо мной дочери, либо моей мамой внучке и документ в котором супруга гарантирует выделение данной доли дочери.
, вопрос №4977181, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как защитить единственное жилье?
Насколько велик риск лишиться квартиры? Добрый вечер. В 2012 году была куплена квартира в равных долях на меня и сестру. В течение 14 лет я жила спокойно, в квартире прописана только я. Все коммунальные платежи вносились мной. Сестра раз в год вносила свою половину налога на жилье. Она в той квартире не живет, и не прописана. Вчера вечером она сказала,что они с мужем открывают (или как оно правильно называется) кредитную линию под залог формально нашей с ней, но по факту только моей квартиры. Какой-то бизнес. Я в шоке. Ведь если что-то у них с мужем пойдет плохо, и бизнес прогорит, то банк, где им дали эту кредитную линию, квартиру отберет. Также банк может заблокировать и все мои счета и карты, если появятся долги по кредиту. Другого жилья, кроме этой квартиры, у меня нет. Особых накоплений тоже. Что делать? Я ничего не подписывала, никаких обязательств, ответственности и долгов на себя не брала. Как защитить единственное жилье? Ведь если банк заберет квартиру, идти мне будет некуда.
, вопрос №4975613, Оксана Борисовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019