Какова процедура расторжения договора с Ростелеком?

Здравствуйте!

У меня вот такая проблема: Пользуюсь интернетом ростелеком на протяжении 5 месяцев, но недавно в нашем доме администрация повесила объявление, что Ростелеком не платит за аренду оборудования и поэтому администрация дома вынуждена разорвать договор на оборудование(само объявление прикрепил). Ну т. к я не хочу остаться без интернета пошел в ростелеком, они сказали, что знают об этой ситуации, что я не первый из нашего дома разрываю договор. Я решил все таки разорвать договор, а то не хочу потом платить за интернет, который не работает. В итоге после долгих и мучительных походов в офис, договор разорвали, но вдруг мне на почту приходит, Что я должен 1499 рублей т. к я разорвал договор раньше 18 месяцев... Но извините не моя же вина, что мне пришлось это сделать, ведь это они не платят за оборудование. Что делать? платить эти деньги им или можно как то законным способом отстаять право?

  • IMG_20190211_115737
    .jpg
, Максим, г. Самара

Добрый день.

Если на момент расторжения договора с Вами услуги связи оказывались с недостатками (не было доступа в интернет), то требование оператора представляется неправомерным. В такой ситуации расторжение договора произошло в связи с обнаружением существенных недостатков оказываемых услуг на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Если же на момент расторжения договора услуги связи еще оказывались, то право на отказ от исполнения договора у Вас все равно имелось. Правда в этом случае по закону Вы должны возместить оператору фактически понесенные им расходы и эти расходы должны быть подтверждены. Условие договора, устанавливающее некий штраф за досрочное прекращение договора выглядит незаконным, хотя здесь нужно смотреть сам договор, чтобы дать точный ответ.