Допуск к гостайне при наличии судебного штрафа

Определением суда было вынесено решение о применении мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления против гос власти (286 УК), т.е. прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям. Согласно ст. 22 Закона о гостайне это является основанием для отказа в допуске (срок давности не истёк). Однако, данный гражданин работает в должности, по которой предусмотрен допуск (3я форма). Правомерно ли это?

, Юрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это неправомерно. Если вы хотите устранить данное нарушение закона, вам необходимо обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку принятия данного гражданина на должность.