Сокращение и лишение ежемесячной премии

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация:

Я нахожусь в разводе и воспитываю 12 - летнего ребенка самостоятельно. Бывший муж участия в воспитание не принимает.

Сегодня подписала на работе уведомление о сокращении. И приказ о сокращении численности работников, в котором было указано, что я лишаюсь ежемесячной премии, и получать буду в течение двух месяцев "голый" оклад. Подскажите пожалуйста, могут ли меня лишить премии на эти 2 месяца?

Могут ли меня сократить в связи с моим семейным положением?

  • IMG-20190211-WA0002
    .jpeg
  • IMG-20190211-WA0000
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Вы не относитесь к категории работников, которые не могут быть уволены по основанию сокращения численности работников.

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В размер среднего месячного заработка входят все виды выплат, применяемые работодателем. Работодатель должен Вам выплатить выходное пособие не в размере оклада, а в размере средней заработной платы.