Отзыв персональных данных при увольнении
С окончанием трудовых отношений, считается, что работодатель (оператор) достиг цели обработки персональных данных, и согласно п.4 ст.21 №152-ФЗ «обязан прекратить обработку персональных данных, и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных.
Вместе с тем, зачастую, работники кадровых служб, ссылаясь на п.п.2 п.2 ст.1 №152-ФЗ и на «Перечнь типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения», утверждают, что кадровые документы, содержащие персональные данные, сдаются в архив и хранятся там в течении 75 лет.
Эти пункты противоречат друг другу. Как добиться от сотрудников отдела кадров соблюдения своих обязанностей по уничтожению персональных данных сотрудника при увольнении?