Можно ли потребовать компенсировать доплату за увеличение объема работ?

Здравствуйте. Работал руководителем двух предприятий у одного собственника одновременно (на одной должности был оформлен по совместительству). Собственник решил объединить 2 компании в одну. После ликвидации одной компании (путем присоединения) расторгнул договор по совместительству и отказал в увеличении оклада на основном месте работы (хотя хозяйственная деятельность условно двух компаний продолжалась). Могу ли я через суд взыскать упущенную выгоду(компенсацию) за тот период, когда я продолжал руководить объединенной компанией.

, Алексей, г. Череповец
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, маловероятно.

Согласно ст. 151 ТК «При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса)».

Ст. 145 ТК:

«Условия оплаты труда руководителей иных (не бюджетных) организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов иных организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора».

При отсутствии соглашения можно было бы доказывать право на доплату в  случае, когда работник выполняет функции отсутствующего работника (временно отсутствующего или при наличии вакантной должности). В Вашей ситуации вакансия, обязанности по которой выполнялись бы одновременно с выполнением работы по своей должности, отсутствует. Трудовая функция осталась прежней.

Таким образом, этот вопрос регулируется соглашением сторон. Аргументируя перед учредителем необходимость повышения заработной платы можно сослаться, например, на ст. 132 ТК:

«Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Поскольку на руководителя распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ для обычных работников, в случае увеличения зон обслуживания или объема работ Вы вправе требовать доплату. Ее размер определяется по соглашению сторон, согласно ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Но недостижение согласия между работником и работодателем о размере доплаты не позволяет работнику взыскать эту доплату в судебном порядке. В данной ситуации Вы вправе отказаться выполнять дополнительный объем работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ поручение дополнительной работы либо расширение зон обслуживания возможно только с письменного согласия работника.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 После ликвидации одной компании (путем присоединения)

Ликвидация это полное прекращение деятельности, а если происходит присоединение, то это уже реорганизация.

Статья 61 гражданского кодекса РФ:

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

расторгнул договор по совместительству

Пр  реорганизации, условия трудовых правоотношений сохраняются и трудовые договоры не расторгаются, т.е. их изменение не происходит в силу закона, изменить их возможно только с согласия самого работника путем заключения с ним допсоглашения к трудовому договору.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учрежденияне может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому Вам все же следует точно знать, что произошло ликвидация или реорганизация.

Если реорганизация работодатель не вправе был  расторгать трудовой договор. а если требовалось внести изменения так как все таки он присоединил предприятие, то в таком случае он был обязан Вам предложить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору совместительства, для его переоформления уже на трудовой договор внутреннего совместительства, раньше ведь он был трудовым договором внешнего совместительства, но расторгать он был его не вправе.

расторгнул договор по совместительству и отказал в увеличении оклада на основном месте работы (хотя хозяйственная деятельность условно двух компаний продолжалась)

Если же должность которую Вы занимали на условиях трудового договора внешнего совместительства ранее до присоединения работодателем упраздняется, то это уже  сокращение и  он обязан в таком случае провести все мероприятия по сокращению должности и у Вас останется лишь основная должность та которая и была ранее.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но если после этого должность сокращается, а работа остается, ее ведь тоже нужно выполнять, это не значит что вы ее обязаны выполнять по основной работе, для этого работодатель может Вам по закону предложить уже выполнение этой работы как дополнительной путем заключения допсоглашения в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ,  согласно статье 60.2 Трудового кодекса Рф:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

С выплатой отдельного вознаграждения установленного соглашением к трудовому договору по основной работе.

но вы вправе и отказаться, ведь статья 60.2 Трудового кодекса РФ предусматривает согласие работника на выполнение дополнительной работы, без этого работодатель не вправе требовать ее выполнения, это будет принудительным трудом, что запрещено законом.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Если же произошла все-таки не реорганизация, а именно ликвидация, то здесь работодатель обязан был оформить увольнение именно по ликвидации, в порядке статьи 180 Трудового кодекса Рф:

С выплатой одного выходного пособия при увольнении в порядке статьи 178 Трудового кодекса Рф:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

в таком порядке расторгнуть трудовой договор внешнего совместительства.

А уже по основному месту работы если дополнительная работа в связи с этим возникла, тот же порядок по статье 60.2 Трудового кодекса РФ который я привел в предыдущем ответе.