Обязан ли работодатель сделать перерасчет моего оклада, если выявлена ошибка?

Здравствуйте. работаю в больнице уже 3 года 8 месяцев,а получаю меньше всех. пошла разбираться к экономистам сказали что по ошибке отдела кадров Оклад начислялся по стажу не более двух лет. Пошла в отдел кадров,они сказали что мой общий стаж 3 года 11 месяцев. Обязаны ли они сделать перерасчёт и вернуть деньги?

, Ксения Герасимова, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения. Недоначисление Вам заработной платы связано с ошибкой кадровой службы и должна быть исправлена работодателем самостоятельно. Для верности можете написать заявление на имя главного врача и потребовать доначислить заработную плату за весь срок ее недоплаты. В противном случает Вам придется обратиться в суд за взысканием суммы недоплаты. Срок обращения в суд — в течение 1 года с момента когда Вы узнали о нарушенном праве (ст.392 ТК РФ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы также можете обратиться в Госинспекцию по труду с жалобой на работодателя, но инспекция Вам деньги не вернет, только выдаст предписание работодателю и возможно привлечет  административной ответственности.

Ксения Герасимова
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть то что мне платили оклад не по тому стажу более 1,6 лет, я могу обратиться в суд или уже поздно?

Вы можете обратиться в суд в течение года с момента когда Вы обратились за разъяснениями в бухгалтерию и узнали, что Ваши права нарушаются. Если Вы являетесь действующим работником, то нарушение является длящимся и работодатель обязан сделать перерасчет за весь период нарушения. Если срок обращения в суд пропущен, то Вам его с большой вероятностью восстановят, поскольку нарушение в расчете з/пл от Вас никак не зависит.