Можно ли выйти на больничный по уходу за ребенком от первого брака девушки?

Я в/сл ,живу в гражданском браке,девушка беременна и лежит в стационаре.Могу ли я уйти на больничный по уходу за ребенком от ее первого брака.Девочка ходит в 3 класс и не может себя обслуживать.

, Алекс, г. Сочи

Здравствуйте Алекс.

Нет Вы не можете, так как ни родителем. ни опекуном девочки не являетесь, соответственно такой отпуск Вам в данной ситуации не полагается.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации:

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.