Как отсудить денежные средства при подаче претензии застройщику?
Купили квартиру в ипотеку на этапе долевого строительства, дом сдан вовремя, передаточный акт подписан в декабре 2018 г. Пригласили бригаду по ремонту квартир, выяснилось, что перепад уровня пола в квартире около 5 см, стены с наличием трещин и рытвин, на пластиковых окнах в стыках образуется наледь, кое-где перепад уровня по стенам до 2 см. Подали претензию в письменном виде к застройщику, указали сроки устранения недостатков 2 недели, в противном случае возмещение расходов в денежном эквиваленте. Претензия им получена, застройщик сразу же связался с нами, на следующий день был проведен осмотр и составлен акт осмотра о недостатках в квартире, мы подписали. Но на руки оригинал (или дополнительный экземпляр) акта нам не отдали. Сказали, что уложатся в сроки. Нас не устраивают материалы, которыми они будут работать, и мы бы хотели получить деньги от застройщика. Как это возможно сделать? Что может предъявить нам застройщик, в случае нашего отказа в доступе в квартиру для устранения недостатков?
А если не писать дополнительную претензию, просто не давать доступ к помещению в течении указанного срока (2 недели) для устранения недостатков. Чем это нам грозит?
тогда застройщик так и напишет, что доступ не дали.