Возможно ли выписать из неприватизированной квартиры человека, находящегося в тюрьме?

Добрый вечер) вопрос такой: возможно ли хозяйке неприватизированной квартиры выписать из нее человека,который сейчас находится в тюрьме и написатт дарственную на другого человека,что бы человек,находящийся на данный момент в тюрьме не имел на нее никаких прав?

, Мирослав, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Мирослав! Если квартира не приватизирована, то Вы не имеете права снять с регистрационного учета лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы.

Кроме того, Вы не являетесь собственником муниципального жилья, коль скоро квартира не приватизирована, следовательно, не вправе распоряжаться ей, ни дарить, ни завещать, ни продавать.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, для начала надо приватизировать квартиру и уже на правах собственника в соответствии со ст. 209 ГК РФ квартиру можно будет продать или подарить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.