Здравствуйте, Татьяна
Просьба объяснить, как в данных случаях понятие услуги трактует законодательство РФ по отношению к капитальному ремонту.
Само понятие услуги дано в ГОСТ Р 57392-2017/ISO/IEC TR 20000-10:2015 Информационные технологии (ИТ). Управление услугами. Часть 10. Основные понятия и терминология http://docs.cntd.ru/document/1...
2.26 услуга (service): Способ предоставления ценности заказчику через содействие ему в получении конечных результатов, которых заказчик хочет достичь.Примечания
Применительно к капитальному ремонту
14.2)капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
Градостроительный кодекс РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Имеется также определение кап.ремонта, данное в Постановлении Госстроя СССР от 29 декабря 1973 года N 279 (не отменен и действует до сих пор), но само постановление регулирует ремонт производственных зданий и сооружений, поэтому некорректно использовать данное в нем понятие применительно к жилым домам
В ст.165 Жилищного кодекса РФ конкретизирован перечень работ, относящихся к капитальному ремонту
Результатом кап.ремонта, как услуги ( по смыслу ЖК РФ) является приведение общего имущества МКД в состояние, соответствующие нормам законодательства, и данный результат -это сфера интересов собственников МКД
Вы указываете
Многие несогласны с этим, т.к. капитальный ремонт в квитанциях обозначается в квитанциях как вид услугиТатьяна
Примерная форма платежного документа утверждена Приказом Министерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 N 43/пр и Минстрой не видит ничего крамольного оперированием термина «услуги» в том числе и применительно к кап.ремонту.
Да и это не столь существенно, как кап.ремонт обозначается в квитанциях -прав собственников жилых помещений обозначение (услуга/работы) кап.ремонта в квитанциях это ни коим образом не нарушает. Следует отметить, что содержание жилого помещения также подразумевает как производство коммунальщиками работ, так и оказание услуг, однако ни кому в голову не пришло оспаривать правомерность платы по этой строке ввиду ее «некорректного» указания в квитанциях. У нас во всем законодательстве о ЖКХ используется понятие «жилищно-коммунальные услуги», но сути дела это не меняет.
И соверенно не важно, предоставлена ли услуга/произведены ли работы на момент оплаты.Можно обругать законодателя или комментирующего юриста, но сути дела этот никак не поменяет. Взносы за кап. ремонт и сам кап.ремонт именно в том виде, как это существует сейчас, предусмотрены действующим законодательством.
А поскольку программа капремонта рассчитывается на годы вперед, жильцы возмущаются, что услуга эта им еще не оказана, поэтому они не обязаны заранее за нее платить.Татьяна
На этот счет следует отметить, что согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из оснований,предусмотренных законом и иными правовыми актами, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
При этом законодательство допускает как предоплату, так и пост.оплату, авансовые платежи и т.п. И ведь согласитесь, бремя содержания лежит на всех собственниках, избирательного принципа тут нет. Что касается кап.ремонта — по сути это сбор и накопление средств за счет взносов именно для целей кап.ремонта.
Положения законодательства о кап.ремонте создают у соственников помещений МКД обязанности по взносам на кап.ремонт, у операторов вести учет средств и организацию кап.ремонта. (См.ст.171 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...)
Кроме этого, жильцы пожилого возраста считают, что нет смысла платить за услугу капремонта, если они рискуют не дожить до капремонта, то есть до оказания услуги.Татьяна
Но ведь сейчас-то они живут и пользуются общим имуществом, которое со временем будет нуждаться в ремонте, и возложение обязанности ремонта за счет тех, кто живет в доме во время его проведения также несправедливо. Принцип «После нас хоть потоп» также неверен. Кроме того, никто не запрещает провести общее собрание собственников МКД и провести какие-то необходимые работы по кап.ремонту и до наступления предусмотренных сроков, что следует из п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
Однако следует понимать при этом, что средства кап.ремонта могут быть использованы именно на то, что отнесено к кап.ремонту.
И как указывал Вам мой коллега, для граждан достигших определенного возраста существуют льготы.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Ваш ответ абсолютно непрофессионален. Нет такой статьи в ЖК по которой пожилые люди освобождаются от взносов на капремонт. Есть возможность получения компенсации через соцзащиту для тех, кто достиг 70 лет и 80 лет, а платят все категории собственников. Кроме этого, меня интересовало: почему капремонт считается услугой, если люди рискуют не увидеть этой услуги. А то, что вы пишете «Задолженность по КР в отличие от иных платежей переходит к новому собственнику квартиры поэтому можно и не платить по наследству долги по КР перейдут к наследникам пожилых людей». Это юрист пишет? Пока собственник жив, долги накопятся, а ему остановят выплату льгот за накопленные долги. Ничего себе, можно не платить, это юрист пишет. Ничего, что это прямое нарушение жилищного законодательства, в частности статьи 169 ЖК? Я возмущена, отправила на вас жалобу.
да верно, не освобождение, а компенсация, но сути это не меняет. Почему в квитанции оплата взносов за КР указывается как услуга это вопрос к тому, кто квитанцию формировал. Взносы за КР это обязанность собственников предусмотренная законом, вопрос законности данных норм и соответствия их Конституции РФ проверен КС РФ, можно оспаривать в отдельных случаях размер начислений когда например взносы начисляются раньше, чем дом включен в программу капремонта либо начисляются пени за периоды когда плательщик не получал квитанции что касается понятие услуги в законодательстве, то согласно ст.779 ГК РФ