Есть ли в действиях магазина нарушение прав потребителя?
Ситуация следующая. Покупатель купил в магазине товар в рассрочку, оплатил половину, половину нет. В договоре было сказано, что право собственности на товар переходит к покупателю после полной оплаты стоимости товара. Представители магазина приехали через несколько месяцев к покупателю и с согласия проживающих там лиц забрали товар. При этом сумма неустойки за несвоеврменную оплату больше суммы, выплачнной покупателем за товар. Вопрос: есть ли в действиях магазина нарушение прав потребителя?
, Ева, г. Томск
Максим, спасибо за ответ. В договоре о рассрочке неустойка договорная — 2 % от неоплаченный суммы в день. Покупатель оплатил чуть более половины стоимости товара.
Как вы считаете, было нарушение прав покупателя?
Если оплачено более половины, то нарушение есть.
Напишите жалобу в Роспотребнадзор, а также в адрес продавца претензию о возврате товара либо уплаченной суммы