Могут ли приставы списывать деньги с карты, если я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Могут ли приставы списывать деньги с банковской карты, если я в данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но деньги я получаю наличкой с места работы, могу ли я подойти со справкой о том что я в декрете и вернут ли деньги с карты?

, Вероника, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Вероника, добрый день!

Сам по себе отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет не повод не платить долг.

статьей 99 Закона об исполнительном производстве определены выды дохода, на которые не может быть обращено взыскание. соответственно, если у Вас на карте денежные средства, относящие к перечисленным источникам, приставу необходимо представить подтверждающие документы, и тогда взыскание на них прекратят.