Как правильно составить ответ на претензию покупателю
Являюсь продавцом электронных товаров. В феврале покупатель дистанционным способом оформил заказ в нашем интернет магазине. На странице товара указана подробная и достоверная информация о товаре, его характеристиках и инструкция к товару на русском языке.
В этот же день с покупателем связались по его заказу и предложили забрать его самовывозом с нашего пункта выдачи заказов. Покупатель приехал за заказом в день его подтверждения.
Сам товар является зарубежным, соответственно все этикетки и инструкции, которые идут вместе с товаром были на зарубежном языке, русской информации (инструкции) в физическом виде не было.
Пользователь возможно не захотел разбираться с товаром, скачивать инструкцию с нашего сайта, а сразу составил претензию в наш адрес и отправил ее Почтой России.
Претензия его такова, что он ссылается на то, что продавец нарушил право Заявителя на получение полной и достоверной информации о товаре, регламентированное ст. 8-10 Закона "О защите прав потребителей" и на основании этого Заявитель был вынужден обратиться за помощью к юристу.
Помимо возврата стоимости товара, Заявитель в досудебном порядке требует компенсирования понесенных убытков, а именно:
- Стоимости услуг юристов, 4500 руб
- Моральный вред, 3000 руб
Мы как продавцы, с требованием Заявителя не согласны и готовы отстаивать свое право и готовим сейчас ответ на претензию Заявителя.
Помогите пжл, на что и на какие законы мы можем сослаться по следующим позициям:
1. То что Заявитель даже и не пытался к нам обратится с просьбой вернуть или обменять товар, а сразу обратился к услугам юриста
2. Товар был заказан дистанционным образом, и на странице о товаре есть полная и достоверная информация о нем, а также инструкции на русском. Доказательство оформленного заказа с IP адресом, ФИО и телефоном Заявителя у нас имеется. Можем к претензии приложить скрин.
3. Уверенны, что товар полностью исправен и не имеет дефектов, экспертиза это подтвердит. Заявитель экспертизу товара не делал.
4. Возможно есть еще какие то пункты в Законе на которые мы можем сослаться
Покупатель имеет право требовать возврата средств за товар в данной ситуации, но если срок для возврата прошел, то Вы как продавец можете сослаться на это. Также на статьи из Закона о защите прав потребителей о том, что Вы предоставили всю необходимую информацию на своем сайте. Ко всему в том же законе прямо указано, что потребитель имеет право получить информацию от Вас, как от продавца, чем он не воспользовался:
Сам ответ составляйте также в письменной форме со ссылками на Закон и на информацию на сайте, а также на возможность обращения потребителя к Вам за разъяснениями и возможность избижания расходов на юриста. Моральный вред не понятен, пусть обосновывает.