Можно ли в соц сетях публиковать фото из интернета?

Доброй ночи! Ведем небольшую информационную группу ВКОНТАКТЕ.Публикуем утром фотографии нашего города.Вопрос,можно ли боать фотографии с поисковика и как избежать нарушения авторского права?

, Карина Ивановская, г. Уфа
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

У любого фото есть автор, и права автора на фото охраняются законом.

Согласно ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можно использовать опубликованные фотографии без разрешения правообладателя только для личных и некоторых других нужд, публикация в группе в соцсетях под них не подпадает.

Чтобы все был законно, есть варианты:

1. Получать разрешение на каждую фотографию. Вы можете получить разрешение у одного фотографа на несколько его работ.

2. Использовать фотографии из платных фотостоков, уплачивая лицензионное вознаграждение, либо из бесплатных фотостоков, куда авторы загружают фото на условиях «свободной лицензии».